Primer Torneo Tematica :Puntos
Ganador:[color="Red"] Ezecalle[/color]
Agustin
[SPOILER]La cosa es como ya mencione un torneo que se basa en crear teams a PArtir de un limitado número de puntos, en este caso en PArticular será de a 25 puntos.
Así se le hace clause a los OU+, permitiendo al menos a un OU + 5 NU pero sin choice o algo.
PArtiendo así con el valor de cada tier :
UBER 30 <---- BAN
OU+ 25
OU 15
BL 10
UU 8
PU 4
NU 2
La Tier será la oficial de SP (un foro amigo), porque está y no otra. por que la PArticularidad de esta lista es que está dividida en 7 niveles dando una buena repartición de puntos.
Tier
[SPOILER]Gött (Uber)
Arceus, Darkrai, Deoxys, Deoxys-A, Dialga, Genesect, Giratina, Giratina-O, Groudon, Ho-oh, Keldeo, Kyogre, Lugia, Latios, Manaphy, Meloetta, Mew, Mewtwo, Palkia, Rayquaza, Reshiram, Shaymin-S, Zekrom
Soul Dew: Latias
***
Prime (High OverUsed)
Alakazam, Azelf, Blissey, Celebi, Chandelure, Cobalion, Conkeldurr, Deoxys-D, Deoxys-S, Dragonite, Excadrill, Garchomp, Gengar, Gyarados, Haxorus, Heatran, Hippowdown, Hydreigon, Jirachi, Kyurem, Latias, Landorus, Reuniclus, Rotom-C, Rotom-F, Rotom-H, Rotom-S, Rotom-W, Salamence, Suicune, Terrakion, Thundurus, Tornados, Tyranitar, Volcarona, Whimsicott, Wobbuffet, Zapdos
Habilidad Dream World: Blaziken, Ditto, Feraligatr, Ninetales, Politoed, Smeargle
Evolution Stone: Chansey, Porygon2
***
High (OverUsed)
Abomasnow, Accelgor, Aerodactyl, Arcanine, Breloom, Bronzong, Cloyster, Cofagrigus, Cresselia, Darmanitan, Dusknoir, Electivire, Empoleon, Feraligatr, Ferrothorn, Flygon, Forretres, Gigalith, Gliscor, Golurk, Heracross, Infernape, Jellicent, Jolteon, Kingdra, Lucario, Machamp, Magnezone, Mamoswine, Metagross, Milotic, Ninjask, Porygon2, Raikou, Rhyperior, Roserade, Serperior, Scizor, Sigilyph, Skarmory, Smeargle, Snorlax, Starmie, Swampert, Tentacruel, Togekiss, Vaporeon, Victini, Virizion, Weavile, Yanmega
Habilidad Dream World: Espeon, Nidoking, Quagsire, Sableye, Sharpedo
Evolution Stone: Dusclops, Gligar, Hippopotas, Lickitung, Snover
***
High Average (BorderLine)
Ambipom, Archeops, Articuno, Bisharp, Bouffalant, Blaziken, Braviary, Chansey, Charizard, Claydol, Clefable, Cradily, Crobat, Crustle, Donphan, Druddigon, Dugtrio, Durant, Eelektros, Emboar, Entei, Espeon, Froslass, Gallade, Galvantula, Gastrodon, Gothitelle, Grumpig, Hariyama, Hippopotas, Hitmontop, Honchkrow, Jumpluff, Kangaskhan, Kingler, Krookodile, Lanturn, Liepard, Ludicolo, Lickilicky, Magmotar, Manectric, Mandibuzz, Meganium, Mesprit, Mienshao, Miltank, Mismagius, Moltres, Muk, Nidoking, Primeape, Quagsire, Regigigas, Regirock, Regice, Registeel, Sawk, Scolipede, Sceptile, Scrafty, Sharpedo, Shaymin, Simisear, Slowbro, Snover, Spiritomb, Staraptor, Stoutland, Swellow, Tangrwoth, Tauros, Torterra, Troh, Typhlosion, Umbreon, Ursaring, Uxie, Venomoth, Venusaur, Walrein, Weezing, Wynaut
Habilidad Dream World: Xatu, Exeguttor, Moody
Evolution Stone: Golbat, Rhydon, .
***
Low Average (UnderUsed)
Absol, Aggron, Alomomola, Altaria, Amoonguss, Arbok, Azumarill, Beeheyem, Blastoise, Cacturne, Carracosta, Cinccino, Crawdaunt, Drapion, Drifblim, Dodrio, Dusclops, Electrode, Escavalier, Flareon, Floatzel, Gabite, Gardevoir, Glaceon, Golduck, Gorebyss, Haunter, Heatmor, Hitmonlee, Houndoom, Jynx, Kabutops, Kadabra, Lapras, Leafeon, Linoone, Lopunny, Luxray, Machoke, Magneton, Mantine, Marowak, Medicham, Mr.Mime, Murkrow, Musharna, Nidoqueen, Ninetales, Noctowl, Omastar, Persian, Phione, Pinsir, Politoed, Poliwrath, Qwilfish, Raichu, Rampardos, Raticate, Rotom, Samurott, Sawsbuck, Scyther, Seismitoad, Shiftry, Shuckle, Simipour, Simisage, Slaking, Slowking, Steelix, Swanna, Torkoal, Toxicroak, Victreebel, Vileplume, Volbeat, Whiscash, Wormadam-S, Xatu, Zangoose, Zebstrika
Habilidad Dream World: Tropius
Evolution Stone: Ivysaur, Magmar.
***
Low (PoorUsed)
Ampharos, Armaldo, Audino, Bastiodon, Beartic, Beedrill, Bibarel, Butterfree, Camerupt, Chatot, Dewgong, Dunsparce, Dustox, Electabuzz, Emolga, Exeguttor, Garbodor, Girafarig, Glalie, Gligar, Golbat, Golem, Granbull, Hitmonchan, Huntail, Hypno, Kecleon, Kinklang, Lickitung, Lilligant, Lunatone, Magmar, Masquerain, Mightyena, Pikachu, Piloswine, Purugly, Rapidash, Rhydon, Sableye, Seviper, Shelgon, Sneasel, Solrock, Stantler, Stunfisk, Swoobat, Tangela, Unfezant, Vespiquen, Vigoroth, Yanma
Habilidad Dream World: Combusken
Evolution Stone: Gloom, Lairon, Roselia
***
Prank (NeverUsed)
Ariados, Banette, Basculin, Beautifly, Bellosom, Carnivine, Castform, Cherrim, Chimecho, Corsola, Cryogonal, Delcatty, Ditto, Exploud, Farfetch'd, Fearow, Furret, Illumise, Kricketune, Leavanny, Ledian, Lumineon, Luvdisc, Magcargo, Maractus, Mawile, Minum, Mothim, Octillery, Pachirisu, Parasect, Pelipper, Pidgeot, Plusle, Probopass, Relicant, Sandslash, Seaking, Shedinja, Skuntank, Spinda, Sudowoodo, Sunflora, Swalot, Tropius, Vanilluxe, Wailord, Watchog, Wigglytuff, Wormadan-G, Wormadan-R
[/SPOILER]
Ok, ahora las Reglas:
Reglas del team
- Equipos formados de 6 pokémanz ALL lvl 100 <REGLA DE ORO>
- No repetir Pokéymanz
- Amenos de que aparesca en la tier las pre-voluciones ya sea stage 1 o 2 valen igual que su forma final. ejemplo. Quilava vale igual que Typhlosion 10 puntos.
- Puntos agregados sobre ciertos ítems (Sin limite de uso)
choice item’s (Scarf,Band ,Specs) +2 punto agregado
Focus Sash +1 punto agregado
Leftovers +1 punto agregado
Life Orb +1 punto agregado
Eviolite +1 punto agregado
Berryes que incrementan status +1 punto agregado (Salac,Liechi,etc)
Reglas de Batalla
Batallas Singles
Evasion clause
OHKO clause
Sleep Clause
Special rule!!!
[color="Red"]Rain Dance + Swift Swim /Sunny Day + Chlorophyll Clause[/color]
(Séase que se puede usar el clima pero ningún pako con la habilidad ó viceversa) la razón, pues al estar limitados por los puntos esto llegara a ser sumamente explotado dejándole a si Choices + Fire Blast, o surf. Ahora que si el rival tiene un pako con la habilidad pero él nunca usa clima si no que se aprovecha del rival bueno ya cagaron.
Sand Storm y Hail solo se le aplicara a la habilidad Sand Veil / Snow Cloak.
Bueno eso seria todo. las batallas serian por PO en el Server que posteriormente dire y dare IP o bien el que se les facilite. PArtiendo con un minimo de 12 participantes para hacer 4 grupos de 3 y sacando a los 2 mejores de cada tabla PAra hacer rondas directas y llegando a la GRAN FINAL !!!
btw, necesitamos juez que cheque teams y eso que yo quiero gamear igual xD[/SPOILER]
Segundo Torneo Temantica :monotype
Yuber.
[SPOILER]Lista de participantes y tipos:
-Bug.(1) - Barren_Soul
-Dark.(2) - Avaricia
-Dragon.(3) - Alpargatacosmica
-Electric.(4) - Sateiel
-Fight.(5) - Dj Seth
-Fire.(6) - r0pi
-Flying.(7)
-Ghost.(8)
-Grass.(9) - Raptor
-Ground.(10) - Agustin
-Ice.(11) - Heroina
-Normal.(12)
-Poison.(13)
-Psychic.(14) - Humberto
-Rock.(15)
-Steel.(16)
-Water.(17) - Ezecalle
Mmm... Recapitulando...
Torneo cuasi-monotype
Types presentes/asignados: Bug, Dark, Dragon, Electric, Fight, Fire, Grass, Ground, Ice, Psychic, Water (11 inscriptos en total).
Types restantes para asignar: Flying, Ghost, Normal, Poison, Rock, Steel.
Teams:
· 5 pokes del mismo tipo correspondiente a cada uno y uno extra que puede o no tener el mismo tipo.
· Ilegal cambiar o tradear teams.
· Ubers banneados (smogon tiers).
· Legendarios banneados (sin importar tier).
· 2 OUs maximo por team, incluyendo al "extra" (smogon tiers).
· "Drizzle", "Sandstream", "Drought" y "Snow Warning" banneados.
· Pokes lvl1 banneados (Donphan o afines...)
· Items repetibles.
· Teams inmodificables mientras dure el torneo.
Peleas:
· Timer On
· Sleep Clause
· Species Clause
· Guarden Log!!
· Opcional: Disallow Spectators[/SPOILER]